Archives pour la catégorie senior

Déplacement à Nantes

Après une défaite à la dernière seconde à domicile face à Tyrosse, l’équipe Fédérale va tenter de se relancer au Stade Nantais Samedi 21 octobre à 18 h au Stade Pasacal Laporte à Nantes.

Retrouvez ci dessous le groupe choisit par Patrick Vergé, Gregory Paulin et Florent Torregaray pour défendre les couleurs Jaune et Noirs.

Premier match à domicile

 

Dimanche 17 septembre à 15h30, les poudriers débutent le championnat à domicile contre le Saint Jean de Luz Olympique.

Après une courte défaite à Oloron, les joueurs du SMRC vony avoir le désir de réussir leur début au Stade Robert Monseau.

Venez Nombreux les soutenir et les encourager.

 

Déplacement de la Fédérale 1 à Oloron

La composition du groupe:

1ère ligne : Bysewski Radoslax, Clarac Martin, Debard Vincent, Imbaud Julien, Ghilodes Thomas, Shengelia Levan

2ème ligne: Bartoszek Matheus, Merle Loïk, Pinsonneau Thomas

3ème ligne: Abid Mohamed, Kante Ibou, Pendanx Justin, Savin Hugo, Vitté Alexandre,

Demi de mêlée: Deguin Maxime, Ospital Mathieu, Vergé Damien,

Centre: Condou Lucas, Lopez Pierre, Soto gaëtan

Ailier: Detsis Alexis, Perrin Samuel

Arrière: Moala Paula

Les Poules Seniors 2017 -2018

La Fédération Française de Rugby a officialisé la composition des poules pour la saison 2017 – 2018.

Le SMRC sera dans la Poule 2 du Trophée Jean Prat de Fédérale 1.

Elle est composé de 11 clubs:

  • ST MEDARD EN JALLES R C
  •  ANGLET OLYMPIQUE
  •  F C OLORON
  •  LE STADE NANTAIS
  • UNION COGNAC – ST JEAN D’ANGELY RUGBY
  • RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON
  •   SAINT JEAN DE LUZ OLYMPIQUE
  • STADE HENDAYAIS
  • STADE LANGONNAIS
  • STADE NIORTAIS
  • U S TYROSSE

les espoirs de Fédérale 1 joueront dans la Poule 7:

  • ST MEDARD EN JALLES R C
  • AVENIR VALENCIEN
  •  RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON
  •  STADE LANGONNAIS
  •  US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE


Retrouvez ci-dessous la carte de France des poules Seniors:

Cliquez sur le bouton de gauche pour choisir la poule que vous voulez voir