L’équipe des -14

14-coachs

Résumé du tournoi Adrien PLA de LA ROCHELLE.

 Le rendez-vous Samedi à 8h nous a permis de répondre aux dernières inquiétudes de quelques parents et de procéder à la répartition des joueurs dans les trois mini bus mis à notre disposition par le club.  Arrivée stade Marcel DEFLANDRE vers 11h après une pause-café en cours de route, nous découvrons une météo plus que venteuse qui nous accompagnera tout le long du tournoi.  Nous sommes dirigés vers la plaine des jeux Colette BESSON où nous sommes accueillis par une flopée de bénévoles.

On nous attribue un « Berger » (Sébastien) qui va nous accompagner durant tout le week-end (Merci à lui pour sa gentillesse et sa disponibilité).  Entrée dans les vestiaires pour rester au chaud et manger notre pic-Nic.

Notre premier match contre SAINTES est prévu à 15h, ce qui nous laisse le temps de bien s’échauffer, mais Léo se ressent d’une blessure au genou contractée au ski et ne participera à aucun match.  Match bien maitrisé avec une victoire 13-0. Nous sommes bien rentrés dans la compétition, mais nous perdons Killian (Blessure à l’épaule après un plaquage « Judo »).

A 17h nous rencontrons BAYONNE et menons 3-0 mais un essai Bayonnais juste avant la mi-temps nous touche moralement.

Les adversaires ayant compris qu’ils ne passeraient pas devant ont joué tous leurs ballons vers les ailes et malgré une défense héroïque nous nous inclinons 17-3.  Nous basculons donc dans les poules des seconds (Places de 7 à 12) pour le lendemain. Notre poule est composée des rouges et blancs de DAX  (Nos meilleurs ennemis) et ANGOULEME.

Douche puis départ vers l’hôtel (A 20 mn), où nous distribuons les chambres et les consignes de bienséance.

Sébastien notre berger vient nous chercher Thierry L. et moi-même pour le repas officiel au carré VIP du Stade Rochelais pendant que Claude, Eric et Ludo partaient avec les enfants et parents diner au « Buffalo Gril ».

Retour aux chambres à 22h30 et après quelques aller-retour dans les coursives extérieures tout le monde dort ou ronfle.

L’alarme incendie de l’hôtel (Déclenchée par un plaisantin non identifié), heureusement sans conséquence dramatique, nous réveille à 5h45 (Dur, dur).

Petit déjeuner et départ vers la plaine des jeux nous permettent d’arriver à 8h (Donc les premiers), Sebastien nous attend déjà.

On découvre les horaires de nos matchs, 10h contre DAX et 11h pour ANGOULEME, on a le temps de s’échauffer comme il faut.

Nous attaquons le 1er match avec le vent et marquons un essai qui concrétise une belle domination de nos avants (7-0).   Lors de la deuxième mi-temps nous avons contenu, contre vents (c’est le cas de dire) et marées, les attaques dacquoises et cela nous permet de préserver le résultat.

Contre ANGOULEME nous nous sommes fait une belle frayeurNous marquons rapidement (7-0) mais les angoumois nous poussent à la faute et passent une pénalité 7-3 à la mi-temps.   On se dit que le second acte sera plus facile (on joue le vent dans le dos) mais nous prenons un essai qui met ANGOULEME devant nous (7-8).   Il aura fallu toute l’abnégation des joueurs pour marquer un essai en fin de match et faire basculer la partie en notre faveur (12-8).

Nous voilà donc qualifiés pour jouer la place de 7ème (meilleur seconds du tournoi) contre TOURAINE + (Une sélection de la région de TOURS).

Match à 13h, la fatigue et le froid entament la volonté des joueurs, nous tenons plus d’une mi-temps avant de céder sur une belle attaque adverse (5-0).  A 30 s de la fin, notre courageux capitaine Jean se blesse sur une charge (Entorse cervicale heureusement sans complication) c’est rageant.

Nous terminons donc 8ème du Tournoi (Sur 18 clubs).

Douche puis départ vers Marcel DEFLANDRE pour déjeuner, puis nous envahissons les gradins du stade pour regarder les matchs des premières places.

AGEN gagne le tournoi contre BAYONNE (Nos adversaires de la veille) et se qualifie pour les finales nationales du Super Challenge de France à Orthez.

Distribution des coupes à tous les équipes participantes puis nous récupérons les gouters et les cadeaux offerts par les rochelais (Bourriche d’huitres, bouteille de Pineau, T-Shirt, Posters…).

Après des nouvelles rassurantes de Jean nous partons direction SAINT MEDARD et un voyage sans encombre (Tout le monde a dormi dans mon bus, mais ça n’a pas été le cas partout).

Arrivée à 19h15 nous finissons ce superbe week-end en rendant enfin les enfants à leurs familles.

Je tiens à remercier tous les joueurs, plus particulièrement Léo et Killian frustrés de n’avoir pas pu jouer, les parents et les coachs pour leur investissement dans cette aventure.

Merci également à Magdeline et au SMRC pour nous avoir permis de participer à ce tournoi.

Et enfin un gros merci au Stade Rochelais, Malika et Sébastien en tête, pour leur accueil.

Nous espérons repartir l’année prochaine.

2016-02-28 SMRC La Rochelle 8e (1)

 Gilles RASO

 Les guerriers :

Rayan ANDUEZA

Yann BLANDIN

Louis CAILLET

Killian CHABOT

Adrien DEPART

Marius DEPART

Paul Loup CORMARY

Thibault DARNIS

Théodore ETCHEPARE

Clément GRIMAULT

Yanis JRIBI

Jean LACOSTE

Lucas LARRIEU

Amine MAALLA

Léo MAMIER

Dorian MASSEE

Romaric MULDER

Jean Michel NOFONOFO

Félix SARRADE

Raphaël THEIL-BAZINGETTE

Adam VEINGERTNER

Dylan VEYSSIERE

Thomas WEBER

 

Les coachs :

Claude CAUBEYRE

Ludo CRESSANT

Thierry LARRIEU

Eric WEBER

 

Classement du tournoi Adrien PLA 2016 :

1          AGEN

2          BAYONNE

3          VANNES

4          LA ROCHELLE

5          MOUGUERRE

6          LA ROCHE / YON

7          TOURAINE +

8         SAINT MEDARD

9         STADE FRANÇAIS

10        DAX

11        LIMOGES

12        ANGOULEME

13        LIBOURNE

14        SAINTES

15        NIORT / CHAURAY / SAINT MAIXAN

16        COGNAC

17        STADE BORDELAIS ASPTT

18        BIARRITZ



 



Les COACHES



Le TEAM